Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Об эффективном отведении горячего воздуха от мобильного кондиционера

В основе работы мобильных промышленных кондиционеров WELTEM лежит циркулирующий хладагент (фреон) в качестве среды, которая поглощает тепло из охлаждаемого помещения, а затем отводит это тепло в другое помещение. Такой метод охлаждения называется парокомпрессионным. Об особенностях данного метода и архитектуре оборудования, работающего по этому принципу мы рассказали в статье (https://etg-rus.ru/info/articles/mif-i-realnost-o-gabaritnykh-razmerakh-mobilnykh-konditsionerov/).
В процессе работы мобильного промышленного кондиционера WELTEM происходит существенный нагрев теплообменника конденсатора, перегрев которого может привести не только к аварии кондиционера (о чем на кондиционере WELTEM предупреждает сигнал «С0»), но и к заклиниванию компрессора. А это, в свою очередь, ведет к высоким материальным затратам на замену компрессора.
Чтобы этого не произошло, мобильный кондиционер оснащен вентилятором, который, подавая воздух на поверхность конденсатора, охлаждает его до приемлемых температур. При этом воздух, проходящий через теплообменник конденсатора, нагревается и должен быть удален. С этой целью на верхней части корпуса мобильного промышленного кондиционера WELTEM установлен специальный ниппель для подсоединения воздуховода для отведения горячего воздуха (далее – «горячий» воздуховод).

2.png

Диаметр этого ниппеля и, как следствие, подсоединяемого «горячего» воздуховода, рассчитывается, исходя из расхода воздуха, проступающего от вентилятора конденсатора по известным формулам:

Формула.jpg

Где S – сечение воздуховода (м2), L – расход воздуха (м3/ч), v – скорость воздушного потока (м/ч), 3600 – количество секунд в одном часе. Скорость воздушного потока принимается в диапазоне 6 ÷ 8 м/с (скорости меньше 6 м/с значительно повысят сечение воздуховода, а при скоростях, превышающих 8 м/с может появиться аэродинамический свист).
Зная расчетное сечение воздуховода, можно вычислить его диаметр по известной формуле площади круга.
Облегчая задачу, ниже приведена таблица характеристик мобильных промышленных кондиционеров WELTEM, расчет сечения «горячего» воздуховода и паспортные сечения ниппеля различных кондиционеров.
Таблица(2).jpg

Важно понимать, что категорически запрещено уменьшать сечение «горячего» воздуховода, во избежание перегрева конденсатора и компрессора, роста температуры, работе на повышенных давлениях и, как следствие заклинивания компрессора.
Существует несколько способов эффективного отведения горячего воздуха от мобильного промышленного кондиционера WELTEM:

  • В случае использования мобильного промышленного кондиционера WELTEM для локального охлаждения в помещениях с большими объемами и высокими перекрытиями (склады, ангары, выставочные центры и т.д.) допустимо не применять «горячие» воздуховоды. Напор устанавливаемого в кондиционере вентилятора позволяет достаточно далеко удалить горячий воздух под перекрытие, а, благодаря большому объему помещения, количеством и температурой горячего воздуха от кондиционера можно пренебречь. 

  • В случае невозможности применения для отведения горячего воздуха воздуховодов большого диаметра, допускается использование канальных вентиляторов-доводчиков, расход воздуха которых, соответствует расходу воздуха вентиляторов кондиционера.

1.png
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку