Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

О габаритных размерах мобильных кондиционеров.

К написанию данной статьи подтолкнули разговоры с несколькими заказчиками, выразившими недоумение, связанное с большими габаритными размерами мобильных промышленных кондиционеров WELTEM, а также участившимися на рынке случаями поставок мобильных кондиционеров, заявленная холодопроизводительность которых, не соответствует реальной. Причем заказчики обращают внимание, что современные мобильные кондиционеры, купленные взамен устаревшим и имеющие одинаковую заявленную мощность охлаждения, но значительно меньшего размера в сравнении с предшественниками, не в должной мере справляются с поставленной задачей охлаждения воздуха.
В этой связи необходимо дать небольшие разъяснения во взаимосвязи габаритных размеров мобильных кондиционеров и их холодопроизводительностью.
Как известно, одним из наиболее широиспользуемых методов кондиционирования воздуха в зданиях является парокомпрессионное охлаждение. Такое охлаждение использует циркулирующий хладагент (фреон) в качестве среды, которая поглощает и отводит тепло из охлаждаемого помещения, а затем отводит это тепло в другое помещение. Такие системы состоят из следующих компонентов: компрессора, конденсатора, дозирующего устройства (капиллярная трубка, ТРВ и т.д.) и испарителя. И, если дозирующее устройство имеет незначительные размеры, то компрессор и теплообменники испарителя и конденсатора достаточно громоздки.
При конструировании кондиционера перед инженерами встает вопрос правильного определения площадей испарителя и конденсатора для эффективного теплообмена.

Так, расчет испарителя сводится к определению площади его теплопередающей поверхности из основного уравнения теплопередачи:



Для испарителей с оребренной наружной поверхностью коэффициент теплопередачи можно принять в зависимости от температуры кипения хладагента по следующей таблице:

Температурный напор в воздухоохладителях обычно принимают Δtср. и = 7÷100С.

Методика расчета конденсатора аналогична методике расчета испарителя. Для конденсатора требуемая поверхность определяется по уравнению:


Для конденсаторов принимают: Кк =20 ÷ 25 Вт/(м2К), Δtср. и = 8÷120С.

Таким образом, рассчитывая, например, площадь испарителя и конденсатора для мобильного промышленного кондиционера WELTEM WPC-9000, холодопроизводительностью 9,38кВт, цифры получаются весьма существенными. Для снижения габаритных размеров испарителя и конденсатора инженеры используют специальное оребрение и рассчитывают необходимое количество рядов и витков трубок этих теплообменников.
Также следует обратить внимание, что, в отличие, например, от хорошо известных сплит-систем, где испаритель и конденсатор разнесены по разным блокам, мобильный кондиционер имеет в едином корпусе всю архитектуру целиком. Поэтому обладать небольшими размерами мобильный кондиционер просто не может.

Достаточно объемное место внутри мобильного кондиционера занимает компрессор. Для справки, компрессор, установленный на том же мобильном промышленном кондиционере WELTEM WPC-9000, имеет габаритные размеры более 400 мм высоту и около 250 мм в ширину.

Нельзя упускать из виду габаритные размеры вентиляторов испарителя и конденсатора. Компания WELTEM устанавливает два независимых вентилятора на теплообменники. Это позволяет осуществлять эффективный теплосъем с одной стороны, а с другой стороны, использование высоконапорного вентилятора конденсатора увеличивает дальность отвода горячего воздуха.
Помимо основных составляющих мобильного кондиционера отдельное место занимает емкость для сбора дренажа. Можно посчитать ее размер, имея ввиду объем собираемой жидкости – 12л.
Таким образом, уместить столь громоздкую «начинку» в небольшом корпусе просто невозможно! Либо это будет противоречить законам физики, либо – производитель заведомо вводит заказчика в заблуждение, устанавливая в кондиционер компрессор, испаритель и конденсатор более низкой холодопроизводительности и теплоотдачи.

В качестве примера размещения внутренней архитектуры мобильных промышленных кондиционеров WELTEM, предлагаем ознакомиться со следующей схемой. На этой схеме отчетливо видно, из каких комплектующих состоит кондиционер и как располагаются данные комплектующие внутри корпуса.

В заключении, хочется обратить внимание заказчиков, что если продавец мобильных кондиционеров, в качестве аргумента к покупке приводит его минимальный размер, или вам кажется, что кондиционер, установленный в вашем помещении ранее более габаритный, имеет смысл задуматься о приобретении именно этого кондиционера.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку