Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Выносная панель управления и выносной датчик температуры. Тонкости применения и способы подключения

Мобильные промышленные кондиционеры WELTEM – сложное инженерное оборудование, способное работать в тяжелых условиях промышленных предприятий в режиме 24/7. К неоспоримым достоинствам мобильных промышленных кондиционеров WELTEM относится возможность строить на основе данного оборудования целые системы, способные решать различные задачи. Для этого кондиционеры имеют широкий набор аксессуаров, применение которых, позволяет создавать гибкую и уникальную систему кондиционирования.

В число таких аксессуаров, в частности, входят выносная панель управления и выносной датчик температуры. Очень часто заказчики не могут определиться с тем, каким из этих аксессуаров стоит оснащать кондиционер. А иногда приобретают оба аксессуара, не понимая, что эти устройства могут работать как совместно, так и отдельно друг от друга, могут быть предназначены для решения совершенно разных, порой – диаметрально разных, задач. Об этом рассказывается в данной статье.

По умолчанию, мобильные промышленные кондиционеры WELTEM – самодостаточные агрегаты, оснащенными стационарными панелями управления и датчиками температуры, смонтированными на корпусе оборудования. В 80% случаев, этого набора вполне достаточно для нормальной, полноценной работы кондиционера.

Ниже приведены примеры использования выносных панелей управления и выносных пультов. Для наглядности, примеры сопровождаются картинками.

Пример № 1 (рис.1) – чистая комната, серверная, ЦОД, диспетчерская и т.д. Т.е. помещения, где нахождение людей нежелательно по тем или иным обстоятельствам. В данном случае, рекомендуется оснащать кондиционер выносной панелью управления, которая будет управляться из помещения диспетчерской.

Пример 2 (рис. 2) – концертный зал, съемочная площадка, кинотеатр, музей и т.д. Т.е. помещения, где повышены требования к шуму и при этом, установка стационарных кондиционеров невозможна (здание является памятником архитектуры и любые работы запрещены, помещение является временным). Мобильные промышленные кондиционеры достаточно шумны (65дБа). Установка их непосредственно в зал со зрителями или в киносъемочный павильон невозможна. Для решения этой проблемы, рекомендуем устанавливать кондиционер за шумопоглощающей перегородкой, воздухораздающие патрубки вводить внутрь кондиционированного помещения сквозь перегородку и оснащать кондиционер и выносной панелью, и датчиком температуры. Это позволит с одной стороны, контролировать температуру в охлаждаемом помещении, а с другой – управлять кондиционером, не выходя в другое помещение.

Пример 3 (рис. 3) – ангары, склады, производственные помещения, мастерские, охранные зоны и т.д. В больших помещениях воздух охлаждается неравномерно, если эти помещения не оснащены воздухопередающими и воздухораздающими устройствами. Эта проблема стоит наиболее остро, в случае, если нет возможности сооружать дорогостоящую систему кондиционирования или охлаждение должно быть локальным. Еще одной проблемой является наличие специальных мест, где установка любого оборудования категорически запрещена по условиям, например, техники безопасности или во избежание нарушения технологических процессов, т.е. подкатить кондиционер непосредственно в зону охлаждения не возможно. В данном случае, мобильный промышленный кондиционер оснащается выносным датчиком температуры. Температура отслеживается в месте размещения датчика, а не вокруг кондиционера. Сам кондиционер при этом может быть загорожен специальными защитными ограждениями. 

Пример 4 (рис. 4) – торговые павильоны, салоны красоты, бутики, обеденные залы ресторанов и т.д. – ситуация очень похожа на описанную в примере 2. Такие же требования по шуму, при этом кондиционер может нарушать эстетику помещения. Решение данной проблемы несколько отлично от рекомендаций к примеру 2. Это отличие заключается в том, что ставится задача избежать манипуляций с кондиционером со стороны третьих лиц (посетителей ресторана, покупателей и пр.). В этом случае, кондиционер также ставится за перегородкой, также датчик температуры и воздухораздающие патрубки выводятся в охлаждаемое помещение, но выносная панель управления не используется: режимы работы задаются с панели, расположенной на корпусе агрегата.

Важным вопросом, интересующим потребителей мобильных промышленных кондиционеров WELTEM, является вопрос монтажа выносных панелей управления и выносного датчика. Сложностей в решении этой проблемы нет.

На корпусе кондиционера есть специальный люк на винтах. При открывании этого люка становится доступной плата управления с расположенными на ней разъемами. При этом, выносная панель управления и выносной датчик также оснащены соответствующими разъемами. Достаточно просто вставить разъемы аксессуаров в соответствующие гнезда на плате и система заработает в соответствии с новым алгоритмом. Ниже схематически приведена схема подключения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку