Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Особенности применения оборудования WELTEM для складских помещений

 

Сегодня к складу все чаще предъявляются требования обеспечения определенных климатических параметров, влияю­щих на условия и сроки хранения грузов. К сожалению, большая часть существующих в настоящее время в России помещений в должной мере не оборудована системами поддер­жания температурных параметров. Это заставляет владельцев грузов ис­кать более современные склады, обо­рудованные системами кондициони­рования, отопления и вентиляции, а собственников складских комплек­сов вкладывать средства в переос­нащение имеющихся площадей. Как результат собственники складов не­дополучают прибыль, а владельцы грузов вынуждены оплачивать арен­ду склада по более высокой тариф­ной ставке, что увеличивает себесто­имость товара. 

Эту проблему можно решить двумя способами. Первым из них является создание комплексной си­стемы отопления, кондиционирова­ния и вентиляции складского ком­плекса. Второй — это организация локальных климатических зон вну­три склада. Решение проблемы первым способом весьма дорогостоя­щее, оно трудоемко и сопряжено с длительной остановкой деятельно­сти склада на время монтажа и пуско-наладки оборудования. Кроме то­го, это не всегда целесообразно, осо­бенно в случаях, когда номенклатура хранимых грузов имеет разные тре­бования к условиям хранения. Таких недостатков лишена схема создания локальных климатических зон вну­три склада. Это означает, что темпе­ратурные параметры, требуемые для хранения определенных грузов, бу­дут поддерживаться только в локаль­ной области склада — именно в той, где размещается данный груз.

К сожалению, предложение по локальному отоплению, а тем бо­лее кондиционированию, на рынке ограничено. Для этого используется весьма специфичное оборудование, которое должно отвечать опреде­ленным требованиям: быть эффек­тивным, мобильным, т. е. способным к перемещению в кратчайшие сроки в нужную зону склада, иметь широ­кий диапазон возможностей по из­менению параметров и их контро­лю, прочный корпус, защищенный от случайного повреждения, не требовать затрат на монтаж, наладку. Кроме того, время и затраты на об­служивание данных систем должны быть сведены к минимуму.

Компания Weltem (Южная Ко­рея) предлагает оборудование, спе­циально предназначенное для соз­дания локальных климатических зон складских помещений и систе­мы отопления, кондиционирования и вентиляции небольших складов. Для решения этих задач в ассорти­менте компании Weltem представле­ны мобильные промышленные кон­диционеры и дизельные инфракрас­ные обогреватели.

Достоинствами мобильных про­мышленных кондиционеров Weltem являются их достаточно высокая (до 32 кВт) холодопроизводительность, что позволяет обслуживать с помощью одного агрегата площадь склада до 300 м2, высокая мобиль­ность — оборудование оснащено транспортными колесиками, полная готовность к работе, а также просто­та управления и обслуживания: па­нель управления, размещенная на корпусе мобильного промышленного кондиционера, включает в себя ди­сплей, отображающий пользовательские установки, текущие показатели работы и коды неисправности в слу­чае выхода оборудования из строя. Помимо этого, мобильный конди­ционер оснащен встроенным тер­мостатом, системой самодиагности­ки, высокоэффективным компрес­сором и заправлен фреоном R410C. Оборудование имеет промышленное исполнение — оно оснащено проч­ным корпусом из окрашенного ме­талла и механической защитой всех подвижных частей. Кроме того, при необходимости, можно объединить несколько мобильных установок Weltem в общую систему охлажде­ния с единым управлением. Как уже отмечалось выше, важнейшим до­стоинством мобильных комплексов охлаждения Weltem является прак­тическое отсутствие необходимости в проведении монтажных и пускона­ладочных работ. Распределение хо­лодного воздуха производится непо­средственно через решетки, распо­ложенные на фронтальной стороне оборудования, либо при помощи гибких воздухораздающих патруб­ков, входящих в комплект поставки оборудования. Отвод горячего воз­духа осуществляется либо непосред­ственно в помещение, где стоят эти комплексы, либо с использованием гибкого воздуховода, выведенного в канал вытяжной вентиляции или на­ружу помещения.

Проблему локального отопле­ния склада способны решить ди­зельные инфракрасные обогрева­тели Weltem. Они прогревают ин­фракрасными лучами пол и стены помещения, людей, находящихся в нем, и оборудование, от которых, в свою очередь, прогревается окружа­ющий их воздух. Для инфракрасных лучей воздух абсолютно прозрачен, и тепло он получает уже от храняще­гося груза после того, как тот прогре­ется, — именно ради этого вообще необходимо отопление склада. Та­кой подход значительно сокращает время, необходимое для получения комфортных условий в помещении, и, самое главное, экономит энерго­ресурсы. Мощность дизельных ин­фракрасных обогревателей Weltem позволяет обогреть сооружение пло­щадью до 300 м2, при этом они ком­пактны и практически не занимают полезную площадь склада. Обогрева­тель оснащен высокоэффективной наддувной дизельной горелкой. При­менение системы «наддувная горел­ка/ изогнутый дымоход» позволя­ет не только эффективно использо­вать тепло, но и сводит к минимуму количество отработанных газов и не требует сооружения системы дымо­удаления. Оборудование оснащено баком для топлива, объема которо­го достаточно для непрерывной ра­боты обогревателя более суток. При этом расход электроэнергии состав­ляет 40 Вт-ч только для работы горел­ки и системы управления.

Обогреватель имеет панель управления, установленную на кор­пусе, которая позволяет регули­ровать температуру в помещении, устанавливать периодичность вклю­чения, показывает уровень топлива, параметры работы оборудования и т. д. Контроль уровня обогрева осу­ществляется по термостату, который отключает прибор при превышении установленной температуры на 1°С. В отличие от тепловых пушек, ди­зельные инфракрасные обогревате­ли не изменяют скорость движения воздуха в помещении, что создает комфортные условия для длительно­го пребывания в нем рабочих, обслу­живающих складской комплекс.

Расширяя список предлагае­мых услуг по хранению самых раз­ных грузов и конкурентоспособ­ность складского комплекса, клима­тическое оборудование компании Weltem позволяет максимально гиб­ко изменять климатические параме­тры хранения грузов, позволяя при минимальных      капиталовложени­ях удовлетворить требования самых взыскательных заказчиков, а значит, увеличить доход складского ком­плекса.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку